राष्ट्रपति राम नाथ कोविंद ने रेड क्रॉस की ओर से बाढ़ प्रभावित राज्यों (असम,बिहार और उत्तर प्रदेश) के लिए भेजी गई राहत सामग्री. राष्ट्रपति भवन से नौ ट्रकों से लदें राहत सामग्री को भेजा गया है। गौरतलब है कि राष्ट्रपति भारतीय रेड क्रॉस सोसाइटी के अध्यक्ष भी हैं. उत्तर प्रदेश,बिहार,असम में बाढ़ प्रभावित लोगों तक यह राहत सामाग्री रेलगाड़ियों के जरिए पहुंचाई जाएगी,जहां रेड क्रॉस की शाखाएं इन्हें आगे जरुरतमंद लोगों तक बांटेंगी.
राष्ट्रपति कोविन्द ने हाल ही में आई बाढ़ और कोविड-19 महामारी से प्रभावित असम, बिहार और उत्तर प्रदेश के लोगों के लिए राहत सामग्री के नौ ट्रकों को राष्ट्रपति भवन से रवाना किया। स्वास्थ्य मंत्री @DrHarshVardhan और @IndianRedCross के अधिकारी भी इस अवसर पर उपस्थित थे। pic.twitter.com/yG36alflU1
— President of India (@rashtrapatibhvn) July 24, 2020
कोविड-19 से सुरक्षा प्रदान करने वाली किट का उपयोग, इन राज्यों में IRCS चिकित्सा सेवाओं से जुड़े स्वास्थ्य-कर्मियों तथा बाढ़ राहत और पुनर्वास के प्रयासों में आगे रहने वाले IRCS के स्वयंसेवकों की सुरक्षा के लिए किया जाना है।
— President of India (@rashtrapatibhvn) July 24, 2020
इस राहत सामाग्री में तिरपाल टेंट,साड़ी,धोती,सूती कंबल,रसोई सेट,मच्छरदानी,चादरें,बाल्टियां और दो जल शोधन मशीनें शामिल हैं. इसके अलावा कोविड-19 से बचाव के लिए इस्तेमाल किए जाने वाले सर्जिकल मास्क,पीपीई किट,दस्ताने और फेस शील्ड भी इस खेप का हिस्सा हैं. बाढ़ प्रभावित राज्यों में इनका इस्तेमाल मुख्य रुप से राहत और पूनर्वास कार्यों में अग्रिम पंक्ति में तैनात आईआरसीएस चिकित्सा सेवाओं के लोगों तथा आईआरसीएस के स्वयंसेवकों के लिए किया जाएगा.
रेडक्रास सोसाइटी के महासचिव आर.के.जैन ने राहत सामग्री की खेप रवाना किए जाने के अवसर पर देश के विभिन्न हिस्सों में बाढ़ और कोविड से प्रभावित लोगों की सेवा के लिए रेड क्रॉस की ओर से की गई विभिन्न पहलों और कार्यों की राष्ट्रपति को जानकारी दी।