मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कोरोना महामारी के बीच मंगलवार को बुंदेलखंड को नया तोहफा दिया है। अब बुंदेलखंड के हर घर में पानी की व्यवस्था करने के लिए एक नई योजना की शुरुआत की जाएगी। योजना के अनुसार झांसी के मोठ के ग्राम मुराटा में योगी आदित्यनाथ 2.185 करोड़ रुपये की 12 ग्रामीण पाइप पेयजल योजना के निर्माण कार्य का शुभारम्भ करेंगे।
बुंदेलखंड क्षेत्र अब नहीं रहेगा सूखा: मुख्यमंत्री श्री @myogiadityanath जी.
मिशन के सबसे पहले जनपद होंगे झांसी, महोबा और ललितपुर.#योगी_का_नया_बुंदेलखंड
विस्तृत खबर पढ़ें: pic.twitter.com/eWqmdFhUgA
— CM Office, GoUP (@CMOfficeUP) June 30, 2020
न्यूज़ एजेंसी एएनआई के अनुसार, बुंदेलखंड के झांसी सहित 7 जिलों को इसका लाभ मिलेगा। इनकी आबादी 67 लाख है। लोकसभा चुनाव 2019 के समय में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जल जीवन मिशन की घोषणा की थी। योजना के अनुसार यह तय हुआ था कि ये चार चरणों में परियोजनाएं पूरी होंगी। इसकी कुल अनुमानित लागत 10131 करोड़ रुपये होगी। यह चार चरणों में पूरी होगी। पहले चरण में बुंदेलखंड के सात जिले झांसी, महोबा, ललितपुर, जालौन, हमीरपुर, बांदा और चित्रकूट में पेयजल पाइप लाइन बिछाई जानी है। दूसरा चरण विंध्याचल तीसरे चरण में इंसेफेलाइटिस व जापानी बुखार से पीड़ित क्षेत्र में काम होगा और आखिरी चरण चौथे चौथा चरण में फ्लोराइड और आर्सेनिक ग्रसित गंगा तटीय क्षेत्र होगा।
जल जीवन मिशन, उत्तर प्रदेश (हर-घर-जल) के अन्तर्गत प्रथम चरण में बुन्देलखंड में ₹2,185 करोड़ की 12 ग्रामीण पाइप पेयजल योजनाओं के निर्माण कार्यों का शुभारम्भ करते मुख्यमंत्री श्री @myogiadityanath जी। #योगी_का_नया_बुंदेलखंड https://t.co/L0B0y0iO3W
— CM Office, GoUP (@CMOfficeUP) June 30, 2020